Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Атомная лицензия Ростехнадзора

Для осуществления деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники, содержащей радиационные источники ионизирующего излучения, организации необходимо располагать лицензией Ростехнадзора на эксплуатацию радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям.

Оформите заявку на получение лицензии, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Мы окажем услуги по:

  • Разработке комплекта документов и анализу уже имеющихся;

  • Организации прохождения экспертизы и её сопровождению;

  • Подготовке к инспекционной проверке.

  • Получению лицензии.

Кто выдаёт атомную лицензию?

Выдачу лицензии на эксплуатацию «мирного атома» осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

На основании ст.3 Федерального закона №170 «Об использовании атомной энергии» радиационными источниками называются – не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.

Обязательные документы для эксплуатации радиационных источников:

  • Наличие атомной лицензии Ростехнадзора (ст.26 ФЗ №170 «Об использовании атомной энергии»);

  • Наличие разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии (ст.27 ФЗ №170 «Об использовании атомной энергии;

  • Наличие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на осуществляемые виды деятельности в области эксплуатации радиационного источника;

  • Соблюдение установленных правил и документов по радиационной безопасности.

Кто может получить атомную лицензию Ростехнадзора?

Получить лицензию на эксплуатацию радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям могут только юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, проводящие работы на объектах ядерной медицины. Это организации, осуществляющие поставку, сборку (разборку), техническое обслуживание, настройку и ремонт РИ в соответствии с эксплуатационной документацией.

Срок действия лицензии

Срок действия лицензии от 5 лет до 10 лет. Лицензия предоставляется на срок, устанавливаемый исходя из срока, в течение которого безопасность деятельности и объекта, на котором или в отношении которого планируется осуществлять лицензируемый вид деятельности, обоснована соискателем лицензии и подтверждена результатом экспертизы безопасности (экспертизы обоснования безопасности).

Срок рассмотрения документов в Ростехнадзоре

Срок рассмотрения документов в Ростехнадзоре, в течение которого лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, не должен превышать 95 рабочих дней.

В случае необходимости мы обеспечим ускоренное получение лицензии.

Государстввенна пошлина

Государственная пошлина оплачивается в соответствии с п.п. 95 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

 Наименование деятельности

Размер госпошлины, руб.

предоставление лицензии на размещение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации радиационного источника, на обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами

16 000,00

переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии

1 600,00

выдача дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии

350,00

продление срока действия документа, подтверждающего наличие лицензии

350,00

Классификация радиационных источников

На основании п. 10 Приказа Ростехнадзора от 28.09.2016 № 405 для радиационных источников, устанавливается 5 категорий радиационной опасности:

Категория 1. Чрезвычайно опасно.

Категория 2. Очень опасно.

Категория 3. Опасно.

Категория 4. Опасность маловероятна.

Категория 5. Опасность очень маловероятна.

Атомная лицензия Ростехнадзора нужна компаниям, эксплуатирующим радиационные источники (РИ) с 1 до 3 категории.  Организации, эксплуатирующие радиационные источники 4-5 категории не получают лицензию.

Однако, если организация оказывает услуги эксплуатирующим организациям: производит монтаж/демонтаж, пуско-наладочные работы, ремонт и техническое обслуживание, поставку оборудования, содержащего радиационные источники любой вышеуказанной категории, от 1й до 5й, то такая компания должна получать атомную лицензию Ростехнадзора на выполнение работ и предоставление услуг эксплуатирующим организациям.

Статус эксплуатирующей организации. Свидетельство о признании.

На основании Постановления Правительства РФ № №88 от 17.02.2011г эксплуатирующая радиационный источник организация обязана получить, в рамках подготовки к получению атомной лицензии, свидетельство о признании.

Требование распространяется на организации, эксплуатирующие радиационные источники с 1го по 3й классы опасности.

Свидетельство о признании является обязательным документом, в том числе, на основании которого будет выдана атомная лицензия.

Разрешение на право ведения работ в области использования атомной энергии. Разрешение атомного надзора.

Приказом Ростехнадзора от 21 декабря 2011 г. № 721 утвержден порядок получения разрешений Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии. Разрешения Атомнадзора получают сотрудники предприятий:

  • эксплуатирующих радиационные источники (в том числе в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям);

  • осуществляющих обращение с радиоактивными веществами при их транспортировке и хранении;

  • осуществляющих обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании.

Одним из обязательных условий получения указанных разрешений является отсутствие медицинских, в том числе психофизиологических, противопоказаний.

Срок получения составляет 60 дней. Получение разрешений возможно совместить с процессом получения лицензии, либо запустить работы после получения атомной лицензии.

Разрешение выдается со сроком действия 5 лет. Государственная услуга по выдаче разрешения предоставляется бесплатно.

Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Ростехнадзора, утвержден Постановлением Правительства № 240 РФ от 03.03.1997 г.

Деятельность по эксплуатации радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям лицензируется на основании регулируется:

  • Федеральным законом №170 «Об использовании атомной энергии»;

  • Постановлением Правительства РФ от 29.03.2013 N 280;

  • Административным регламентом, утверждённым приказом Ростехнадзора от 08 октября 2014 г. № 453;

  • Приказом Ростехнадзора от 28.09.2016 № 405 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников».

Перечень документов для получения атомной лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию радиационных источников (РИ) для организаций, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники

Отзывы

Заказать услугу
Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Наши клиенты

Закрыть